В ФСНКЦ ФМБА России начали проводить реабилитацию после COVID-19

17 марта 2021

С 1 марта в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России проводят реабилитацию пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Восстановление осуществляется на базе центра медицинской реабилитации по адресу: ул. Карла Маркса, 34б, где ранее (с 11 июня до конца июля и с октября 2020 г. по 8 февраля 2021 г.) работал инфекционный госпиталь для больных с COVID-19.

            Для проведения реабилитации пациентов после перенесённого ковида сформированы мультидисциплинарные бригады, в которые входят врачи физической реабилитации, пульмонологи, физиотерапевты, специалисты по массажу, психологи, нейропсихологи, логопеды.

            Показаниями для постковидной реабилитации являются перенесённая пневмония, расстройства неврологического характера, выраженный астенический синдром (повышенная утомляемость, слабость, непереносимость физической нагрузки), возникшие после новой коронавирусной инфекции.

Пациентам назначаются лечебная физкультура с элементами дыхательной гимнастики, массаж, физиолечение (лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ-терапия, электрофорез), занятия с логопедом по показаниям, велотренажёр. В среднем период восстановления длится две недели.

Помощь осуществляется по полису обязательного медицинского страхования в рамках круглосуточного или дневного стационара. Сейчас в отделении уже проходят лечение 6 пациентов в круглосуточном стационаре и 14 — в условиях дневного.

Маршрутизация пациентов происходит как переводом из инфекционного госпиталя по показаниям, так и по направлению из других медицинских учреждений (поликлиник) города Красноярска и Красноярского края. Направление выдаёт лечащий участковый врач-терапевт.

По информации пресс-служба ФСНКЦ ФМБА России