За пять дней рекордное количество человек прошли флюорографической обследование

29 марта 2021

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 провели комплекс профилактических мероприятий в Красноярске и районах края.

С 22 по 26 марта в районах города проведены целевые профилактические осмотры на мобильных флюорографических установках.  Обследование было доступно и тем, у кого нет регистрации и медицинского страхового полиса.

За время акции обследование прошли 1826 человек - это рекордной показатель по сравнению с прошлыми годами. Патологии выявлены у 10 человек. Им будут проведены дополнительные обследования и при необходимости назначено лечение.

Цифровые малодозовые флюорографы на базе автомобилей с высокой проходимостью появились в 14 районах нашего края в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Фтизиатры краевого тубдиспансера провели видеоконсультации с врачами-терапевтами районных и городских больниц по вопросам выявления заболевания, а также лекции и беседы на предприятиях и в учреждениях образования.

В подготовке и проведении мероприятий принимали участие Министерство здравоохранения края, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, лечебно-профилактические учреждения края.

Дополнительная информация в пресс-службе ККПТД № 1, тел. 240-48-73