Краевые специалисты делятся опытом с врачами городских и районных поликлиник

30 марта 2021

Первичный сосудистый центр 20-й больницы организовал дистанционные семинары для врачей городских и районных поликлиник.

- Такую форму методической работы с коллегами мы стали практиковать с февраля 2021 года, - рассказывает руководитель первичного сосудистого центра КМКБ №20 имени И. С. Берзона, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Евгений Николаевич Кононов.  - Проводим регулярные селекторные совещания в режиме ВКС с поликлиниками правобережья Красноярска и прикрепленных территорий: Березовского и Манского районов, города Сосновоборска. На таких встречах мы обсуждаем современные подходы к терапии, наше взаимодействие при оказании медицинской помощи пациентам, отвечаем на вопросы. В первичном сосудистом центре 20-й больницы накоплен немалый опыт по решению клинических задач. И этим опытом мы готовы делиться с врачами-терапевтами, кардиологами, неврологами городских и районных поликлиник.

Инициатива сосудистого центра 20-й больницы оказалась востребованной, накануне состоялся уже шестой по счету семинар. Среди тем, которые обсуждались на этих дистанционных встречах: терапия пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска, особенности антитромботической терапии, новые подходы к лечению хронической сердечной недостаточности, двойная антиагрегантная терапия после перенесенного инфаркта миокарда, терапия сопутствующих патологий, оказывающих большое влияние на течение и возможности лечения сердечно-сосудистого заболевания (кислотозависимые заболевания ЖКТ, бронхиальная астма и пр.).

Свой опыт и рекомендации на этих совещаниях уже представили врач-кардиолог кардиологического амбулаторно-консультативного отделения, к.м.н. Елена Андреевна Баннаева, врач-кардиолог приемно-диагностического отделения, к.м.н. Елена Евгеньевна Алданова, врач-терапевт приемно-диагностического отделения Ольга Олеговна Ющенко, врач-кардиолог амбулаторно-консультативного отделения Вера Евгеньевна Щербакова, врач-гастроэнтеролог 20-й больницы Наталья Леонидовна Гигилева, а также врач-пульмонолог, профессор кафедры факультетской терапии с курсом ПО КрасГМУ, д.м.н. Ирина Ивановна Черкашина.

Практика проведения дистанционных семинаров будет продолжена, в том числе с привлечением приглашенных специалистов.

Добавим, что первичный сосудистый центр для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом работает в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона с 2014 года, включает в себя реанимационную службу, клинические отделения кардиологического и неврологического профиля, операционный блок с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения, отделение реабилитации, кардиологическое амбулаторно-консультативное отделение, дневной кардиологический стационар и кабинеты вторичной профилактики коронарных событий и ОНМК. Сосудистый центр принимает активное участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». А с ноября 2020 года ПСЦ 20-й больницы первым в Красноярском крае стал оказывать весь спектр медицинской помощи  пациентам с ОКС и ОНМК с лабораторно подтвержденной у них новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

На фото: руководитель ПСЦ 20-й больницы Е. Н. Кононов и профессор кафедры факультетской терапии КрасГМУ И. И. Черкашина.