«В этой вакцине всё наше спасение»: район ждёт защиту от COVID

30 марта 2021

Мнение о вакцинации озвучила главный врач Назаровской районной больницы №2 Татьяна Борисова. Она рассказала, что больница получила холодильное оборудование для хранения препарата. Первую партию вакцины ожидают в течение нескольких дней. Специалист объяснила, почему нужно прививаться.

«Сейчас врачи наблюдают серьёзные последствия для здоровья у переболевших коронавирусом. Инфаркты, инсульты, нарушение ритма сердца бывают даже у тех, кто перенёс COVID в лёгкой форме», - пояснила медик.

Получение холодильного оборудования – первый и важный этап на пути к вакцинации. Территориально препарат будут хранить в Красной Поляне. Из этого села вакцину будут развозить по другим территориям с соблюдением всех необходимых температурных норм. Аналогичный морозильник также предоставлен Степновской участковой больнице.

Вакцину нужно использовать сразу же после разморозки – препарат не терпит температурных скачков, повторно заморозить его уже нельзя. Поэтому, людей будут заранее обзванивать и приглашать на прививку. Вакцину поставят после предварительного осмотра, замеров температуры тела и давления. Прививаются только взрослые.

В первую очередь, это медики, педагоги, пенсионеры. Затем вакцинируют всех желающих. Предварительно на вакцинацию в Назаровском районе записались 600 человек. Такое количество людей смогут привить всего за один день. Но привить нужно как минимум около 8 тысяч местных жителей.

«Чтобы сформировать иммунную прослойку, нужно вакцинировать 70% населения. Только так мы сможем победить вирус и снизить его последствия. В этой вакцине всё наше спасение», - подчеркнула Татьяна Борисова.

Вакцинироваться можно через полгода после выздоровления. По наблюдениям назаровских медиков, пенсионеры переносят прививку легче, чем молодые. Многие вообще не ощущают недомогания после укола. Повторную дозу вакцины нужно ввести через три недели после первой вакцины.

Желающим привиться необходимо обращаться в свои участковые больницы, амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты.

По информации администрации Назаровского района