Бригада Назаровской районной больницы провела выездную вакцинацию от коронавирусной инфекции подростков, оставшихся без попечения родителей

23 марта 2022

Всего в Назаровском детском доме находится 88 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Первый компонент вакцины  Спутник М получили 40 подростков в возрасте от 12 -  17 лет.  Накануне детей осмотрела врач-педиатр. В составе выездной бригады работали фельдшер и медсестра. Заявка на вакцинацию учреждением была подготовлена заранее, были взяты все необходимые согласия и разрешительные документы. Как пояснил главный врач районной больницы Владимир Милицин: «Вакцинация проводится только на добровольных началах. Бригада отработала спокойно, все дети чувствуют себя хорошо. Через три недели бригада приедет, чтобы поставить второй компонент».

Вакциномобиль, который работает в Назаровской районной больнице, приобретён для медучреждения на благотворительные средства Х.Совмена. Еще один такой вациномобиль работает в Красноярске. Бригады медиков работают при крупных торговых центрах, также принимаются коллективные заявки на вакцинацию от медицинских учреждений.

Напомним, в конце января в Красноярск пришла первая вакцина для подростков Спутник М – 1920 доз, которая была распределена между красноярскими поликлиниками, а часть вакцины была направлена в территории. Накануне в край пришла вторая партия – 720 доз. Она также направлена в районные и городские поликлиники. В приоритете на вакцинацию – воспитанники государственных учреждений, дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего в заявке на вакцинацию Спутником М находится около 10 тысяч подростков.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43