Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края по вопросам развития паллиативной медицинской помощи на территории региона

21 мая 2021

На встрече с докладами выступили представители министерства  здравоохранения, министерства социальной политики Красноярского края, главных внештатных специалистов и специалистов медицинских организаций. Участие в коллегии приняла главный внештатный специалист по паллиативной помощи минздрава РФ Диана Невзорова.

Представители ведомств познакомили с работой, которая проводится в настоящий момент, а также достигнутыми результатами. В числе значимых положительных нововведение организация работы двух координационных центров для детского населения края на базе КГКУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка №3», для взрослого населения края на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 2», которые осуществляют организационно-методическое сопровождение медицинских организаций, паллиативных пациентов и их законных представителей по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи, курируют вопросы ведения и администрирования Регистра паллиативных пациентов Красноярского края.

На коллегии был представлен план развития службы на ближайшие три года. В рамках развития паллиативной медицинской помощи в соответствии
с мероприятиями региональной программы будут организованы 799 коек для оказания паллиативной медицинской помощи.

Дальнейшие перспективы развития паллиативной медицинской помощи в крае связаны с созданием отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, кабинетов и отделений для оказания специализированной паллиативной медицинской помощи.

Также в рамках заседания состоялось награждение победителей профессиональных конкурсов «Лучший врач Красноярского края», «Лучший специалист со средним медицинским образованием Красноярского края».

Всего в конкурсах приняли участие 40 специалистов из 22 краевого государственного учреждения здравоохранения, в том числе 21 врач и 19 специалистов со средним медицинским образованием. Сейчас работы региональных победителей будут отправлены на российский этап конкурса профмастерства.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43