В Лесосибирске открылся инвазивный сердечно-сосудистый центр

21 мая 2021

Сегодня на базе межрайонной Лесосибирской больницы открылся инвазивный сердечно-сосудистый центр в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Мастер-класс для коллег и студентов-целевиков провёл ректор КрасГМУ, профессор, главный специалист по рентгенэндоваскулярной хирургии СФО, основатель рентгенваскулярной службы в крае Алексей Протопопов. Было проведено три операции по стентированию коронарных артерий, пациенты чувствуют себя удовлетворительно.



«Все пациенты сложные, перенёсшие инфаркт миокарда с серьёзным поражением артерий сердца. Пациентов выбрали для того, чтобы показать возможности современной медицины, – пояснил Алексей Протопопов. – Сегодня с нами работали врачи лесосибирского центра, которые прошли обучение в краевой клинической больнице. Если бы мне ещё лет пять назад сказали, что у нас будут такие условия, я бы назвал это фантастикой».  



На создание центра направлено 84,5 млн рублей, в том числе 53,6 млн рублей федеральных средств и 30,9 млн – краевых. Построено модульное здание и установлен ангиографический комплекс для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств.

Центр призван оказывать высокотехнологичную  медицинскую помощь жителям Лесосибирска, Енисейска, Казачинского, Пировского, Мотыгинского, Северо-Енисейского районов. Мощность центра – до 200 операций по стентированию коронарных артерий, до 400 диагностических коронароангиографий в год.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик: «По поручению Губернатора Александра Усса в крае расширяется сеть сердечно-сосудистых центров при межрайонных больницах. Уже создано 12, в том числе девять центров с технологиями рентгенэндоваскулярной хирургии. С появлением таких учреждений в межрайонных больницах пациентов не нужно транспортировать на дальние расстояния, а значит, можно соблюсти правило «золотого часа», в течение которого пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения жизни».

Отметим, что  рамках программы модернизации здравоохранения, которая реализуется с текущего года, работа по повышению доступности медицинской помощи пациентам, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, в том числе и на уровне первичного звена, будет продолжена.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43