1 июня – Международный день защиты детей

1 июня 2021

В 2021 году Международный день защиты детей в России отмечается 72-й раз. Этот всемирный праздник  призван защитить права ребенка, обратить внимание общества на насущные проблемы несовершеннолетних, обеспечить  благополучие и полноценное развитие детей.

Международный день защиты детей учреждён в Международной демократической федерации женщин в 1949-м году в Париже, а впервые праздник прошел 1 июня 1950 года. Идею праздника поддержала Организация Объединенных Наций (ООН).

Владимир Адамович Мацкевич, заведующий ожоговой реанимацией ККБ эвакуирует ребёнка с ожоговой травмой санитарным рейсом.

Традиционно в мероприятиях, посвящённых празднику первого летнего дня, кроме главных героев дня - детей - участвуют родители, воспитатели, педагоги, благотворительные и правозащитные организации.

Медики в этот день напоминают всем, что благополучие, здоровье и жизнь детей зависят только от взрослых, поэтому нашим детям всё ещё требуется защита от  безответственности и равнодушия взрослых. 

В Красноярской краевой клинической больнице несовершеннолетние пациенты в возрасте от нескольких дней и до 18 лет проходят лечение только в отделениях регионального ожогового центра. Чаще всего маленькие пациенты попадают сюда на скорой помощи или рейсами санитарной авиации.

Врачи-комбустиологи уверены, что ожоговые травмы у малолетних детей в подавляющем числе случаев – следствие недостаточной ответственности взрослых. Большинство драматических, а порой трагических происшествий, приводящих к тяжёлым ожогам малышей, по утверждению медиков, можно избежать, если внимательно и скрупулёзно отнестись к месту нахождения малыша, не оставлять его без присмотра, предусмотреть малейшие источники опасности.

Часть сложных пациентов регионального ожогового центра – дети и подростки, получившие электротравмы, в том числе, на объектах электроснабжения городского хозяйства, транспорта и промышленности. И здесь чрезвычайно важно соблюдать достаточно простые меры безопасности, чтобы исключить доступ несовершеннолетних к опасным объектам, а также регулярно проводить профилактические мероприятия в учебных заведениях.

В каких бы отраслях и на каких должностях не трудились мы – взрослые, самое важное проявлять чуткость, осознавать ответственность и проявлять заботу обо всех детях, находящихся рядом. Ведь есть такая очень мудрая и правильная поговорка – чужих детей не бывает.