В Балахтинском районе обсудили муниципальную программу укрепления общественного здоровья

2 июня 2021

Специалисты Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели совещание в администрации Балахтинского района с целью оказания методической помощи по разработке и внедрению межведомственных муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

Программы являются составной частью регионального проекта «Укрепление общесвенного здоровья», который в свою очередь входит в нацпроект «Демография», который предполагает увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, в том числе здоровой жизни до 67 лет к 2024 году.

Первый заместитель главы администрации района Н.В. Ляхова проинформировала о реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья, направленной на формирование у жителей района принципов ведения здорового образа жизни в качестве нормы, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в общеобразовательной школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание и другие мероприятия для массового распространения ЗОЖ, появлениях новых общественных пространств  необходимых комфортной среды для проживания.

В 2021 году запланировано реализовать такие мероприятия как: изготовление листовок, мотивирующих граждан, в том числе и детей, к здоровому образу жизни, сокращению уровня потребления алкоголя, наркотиков и табачной продукции, размещение в средствах массовой информации материалов, направленных на формирование здорового образа жизни.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о дополнении действующей программы мероприятиями, направленными на сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи, снижение уровня стоматологической заболеваемости у детей и подростков, а также реализация корпоративных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, тел. 227 66 74