Самая большая в крае взрослая поликлиника будет построена в мкр. «Покровский»

1 июля 2021

Очередной штаб на строительстве этой крупнейшего на сегодня медицинского объекта состоялся с участием министра здравоохранения Бориса Немика.

        Сметная стоимость строительства составляет порядка 1, 3 млрд. руб., по годам запланированы ассигнования из бюджета края, финансирование объекта обеспечено в полном объеме. Поликлиника должна быть сдана в эксплуатацию в  2022 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края», крайне важно своевременное исполнение контрольных точек по проведению работ.

Как подчеркнул министр здравоохранения: «Это первая такого уровня в Красноярске современная поликлиника, где предусмотрено отделение лучевой диагностики, в котором будет компьютерный томограф, травмпункт, женская консультация, стоматология, отделение амбулаторной хирургии, онкологии и многое другое. Здесь аккумулированы практически все направления медицинской помощи – жители этого микрорайона смогут получить ее централизованно. Будут созданы комфортные условия для работы персонала, предусмотренная столовая для персонала и буфет, душевые, есть оснащение для пребывания маломобильных пациентов. Наличие в регионе такого уровня медицинских объектов позволяет медицинской службе успешно выполнять задачи национального проекта в здравоохранении». "Новый филиал усилит мощность Красноярской межрайонной поликлиники №5, добавив дополнительные 20 терапевтических участков для жителей мкр.Покровский",  – сказал главный врач поликлиники Сергей Резниченко.

Совместно с Управлением капитального строительства проводится анализ перечня медицинского оборудования, необходимого для ввода объекта в эксплуатацию и намечаются сроки публикации тендерной документации. Вместе со строителями и главным врачом  на штабе обсуждались вопросы приобретения и подключения информационных систем.

Строительство объекта идет по графику. На данный момент ведутся работы по кирпичной кладке на цокольном этаже, монтаж оконных блоков, витражей, устройство навесного вентилируемого фасада. Выполняется монтаж систем: вентиляции и кондиционирования; электрики и слаботочных сетей, ведётся прокладка внутренних сетей водопровода и канализации. Начались работы по благоустройству.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43