Углубленная диспансеризация

6 июля 2021

Вступил в силу новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Согласно приказу № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». С 1 июля новый документ должны применять медорганизации при проведении профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых. Отличий от старого порядка немного. Новшества касаются переболевших COVID-19 и некоторых граждан старше 65 лет.

В дополнение к профилактическим осмотрам и диспансеризации переболевшим коронавирусом проведут углубленную диспансеризацию. Ее смогут пройти и пациенты по своей инициативе, даже если у них в анамнезе нет перенесенного коронавируса.

Граждан старше 65 лет, которые проживают в населенном пункте, где нет возможности провести профилактический медосмотр или диспансеризацию, могут доставить в медорганизацию в рамках региональных мер социальной поддержки.

Если медорганизация использует свою информационную систему или региональную, данные об обследованиях в рамках профилактических медосмотров и диспансеризации, включая сведения о документации в электронной форме, передают в ЕГИСЗ (п. 22 нового порядка).

Напомним, углубленная диспансеризация включает два этапа. Перечень исследований определен в программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год.