В Казачинском районе появятся 9 новых автомобилей для сельских врачей и новый ФАП

20 июля 2021

В медицинскую сеть Казачинской районной больницы входят 17 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебные амбулатории.  В 2019 году вы рамках национального проекта «Здравоохранение» был заменен ФАП в с.Челноки. А в рамках программы модернизации до конца 2021 года  районный автопарк обновится 9 автомобилями: «Нивами» и «Ларгусами» для фельдшеров и врачей амбулаторий, санитарным автотранспортом.

Особенность территории - жители правобережья находятся в напряжённой транспортной доступности, в  межсезонье  случаются периоды, когда  остается возможным только воздушное сообщение. Поэтому особенно важно, чтобы в это время была максимально доступна медицинская помощь. 

В рамках рабочего визита министр здравоохранения Борис Немик осмотрел медицинские объекты, расположенные на правобережье Енисея. В поездке участвовали глава района Юрий Озерских и главный врач Казачинской РБ Александр Парилов.

Борис Немик: «Побывали в Момотово и Пискуновке,   оценили  состояние первичного звена. Есть необходимость заменить там ФАП и по врачебной амбулатории тоже  нужно  решать вопрос, здесь необходима современная врачебная амбулатория. Есть поручение Губернатора, укрепить в ближайшее время материально-техническую базу в районных центрах, в  отдаленных территориях.  Поэтому определена площадка под новый фельдшерско-акушерский пункт.  В рамках программы модернизации в 2022 году будет возведен фельдшерский пункт, а к 2023 году надо создать такие условия, чтобы были и финансовые средства заложены, и земельный участков готов под строительство новой амбулатории. На ФАПе есть молодой перспективный сотрудник, в 2022 году будем решать совместно с главврачом вопрос о повышении квалификации  для работы  новых современных условиях и постепенно начинать модернизировать правобережье Енисея в этой очень красивой, но удаленной от центра территории».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43