2203 пациентам была оказана экстренная и неотложная медицинская помощь службой санитарной авиации за семь месяцев текущего года

19 августа 2021

К помощи санитарной авиации медики из территорий края обращаются в самых сложных или экстренных случаях, когда возможности оказания необходимой врачебной помощи на местах исчерпаны.  

Тяжёлые травмы вследствие ДТП или на производстве, ожоговые травмы взрослых и детей, острые хирургические патологии, критические состояния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, острые нарушения мозгового кровообращения, осложнённые беременности – далеко не весь перечень диагнозов, с которыми эвакуируют пациентов из отдалённых районов края.

Для большинства из эвакуированных пациентов санитарная авиация едва ли не последняя надежда на получение своевременной медицинской помощи. Всего за 7 месяцев этого года эвакуировано в краевой центр 1932 пациента (350 из них - в рамках федерального проекта) в том числе 359 детей до 18 лет.

За это время в региональные специализированные центры для оказания экстренной высокотехнологичной медицинской помощи было доставлено 157 пациентов с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда) .

Добавила работы отделению санитарной авиации эпидемия COVID-19.  С начала года из районов эвакуировано 373 жителя края в тяжёлом состоянии с подозрением или подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции . Стоит отметить, что эвакуация таких пациентов производится только с использованием индивидуальных изолирующих транспортировочных боксов, чтобы свести к минимуму возможность инфицирования бригад медиков и экипажей воздушных судов.

В выполнении санитарных рейсов были задействованы самолеты Pilatus PC-12, Cessna 208b, Ан-26, Ан- 24, Як-42, вертолёты Ми-8, Eurocopter EC120, Eurocopter AS350, Robinson R44.

В рамках федерального проекта санитарные задания выполняли 2 вертолёта Ми-8 МТВ, оборудованные медицинскими модулями для оказания полного спектра реанимационных мероприятий на борту.

Напомним, что отделение санитарной авиации Красноярского края является второй в РФ по количеству воздушных судов, выполняемых санитарных рейсов и числу эвакуируемых граждан. Развитие санавиации — одно из важных направлений федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, Сергей Головач, тел 8913581 3098