В Абанскую районную больницу по программе модернизации поступил современный бронхоскоп

20 августа 2021

Его стоимость порядка полутора миллионов рублей. Новое оборудование необходимо для проведения качественного диагностического обследования у пациентов с бронхитами, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, а также для раннего выявления онкопатологии бронхиального дерева.

Как пояснила главный врач Абанской больницы Ирина Фильберг: «Мы заканчиваем ремонт поликлиники,  предусмотрено помещение для проведения процедур, в ближайшее время проучим дополнительно специалиста. Начать обследования сможем в конце сентября. Пока планируется проводить 1-2 исследования в день». Также по программе модернизации в начале года больница получила УЗИ-аппарат и гастроскоп.  

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» Абанская медицинская  служба значительно укрепила свою материально-техническую базу – одной из первых в 2018 году больница запустила в работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а в 2019 году районный арсенал пополнился  флюорографом на базе КАМАЗа. Программа модернизации продолжила развитие первичного звена в территориях.

Добавим, что к Абанская районной больнице прикреплено 19 360 жителей, из них 4 163 – детское население. В составе районной больницы поликлиника на 350 посещений в смену и стационар  на 72 круглосуточные койки и 32 дневного стационара. Также в составе первичной сети 30 ФАПов, одна общеврачебная практика и участковая больница.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43