Губернатор Красноярского края вручил государственную награду главному врачу КМКБ №4 Альбине Фокиной

1 сентября 2021

В Правительстве Красноярского края состоялось вручение государственных наград  58 медикам региональных учреждений здравоохранения.

Среди них  – главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Павловна Фокина. Из рук губернатора Александра Усса она получила нагрудный знак и удостоверение к государственной награде «Заслуженный врач Российской Федерации».

«Гиппократ говорил, что медицина – самое благородное из всех искусств. В современных условиях это искусство, требующее не просто знаний и профессионализма, но и особенных нравственных качеств, готовности служить людям, самоотдачи, а иногда жертвенности и героизма. За последние полтора года вам пришлось выдержать немало. Вы достойны самых тёплых слов признательности. От себя лично и от имени всех жителей края хочу сказать вам спасибо за преданное служение избранному делу, за человечность и гуманизм», - отметил Александр Усс.

Напомним, указ о присвоении Альбине Павловне почетного звания был подписан Главой государства Владимиром Путиным и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации в преддверии Дня медицинского работника.
Справочно:

Фокина Альбина Павловна окончила Красноярский государственный медицинский институт в 1984 году, в 1986 году - клиническую ординатуру по акушерству и гинекологии. В 2000 году получила второе высшее экономическое образование по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.
Работала акушером-гинекологом в краевой клинической больнице, с 1996 по 2008 годы была заместителем главного врача диагностического центра медицинской генетики. В 2008 году назначена на должность главного врача КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 4».
Альбина Павловна - врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, имеет государственные и ведомственные награды. В 2014 году стала серебряным призером Всероссийского конкурса врачей в номинации "Лучший руководитель медицинской организации".

 Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185