Мотыгинская больница дооснащается в рамках нацпроекта и модернизации

7 сентября 2021

По программе модернизации Мотыгинская районная больница получила проявочный автомат и комплект дополнительных принадлежностей для обработки рентген изображений. Стоимость комплекта порядка 500 тыс. рублей. Его мощность порядка 100 проявок в день. Приобретение актуально для учреждения, так как рентгенография широко используется в качестве необходимого  метода исследования. В 2018 году в рамках нацпроекта больница получила также цифровой передвижной флюорограф и маммограф.

Поступление нового оборудования улучшает качество лечебного процесса и позволяет решать главную задачу - снижение заболеваемости и смертности населения района.

Численность района – порядка 16 тыс.  жителей (прикрепленного населения 13,5 тыс.) из них более 3 тыс. – детское население. Лечебная сеть представлена районной и городской больницей, 6 участковыми больницами, 5 фельдшерско-акушерскими пунктами, также в территории на малонаселенных участках находится 8 домовых хозяйств.

Установка нового оборудования и мебели повышают комфортность пребывания в них пациентов, улучшают качество лечебного процесса и позволяют решить главную задачу - снижение заболеваемости и смертности населения района. Важнейшим вопросам остается кадровое обеспечение службы, в районе действуют меры поддержки для медицинских работников, работают программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В рамках программы в 2022 году штат больницы пополнит участковый врач-терапевт.