Сегодня реабилитологи отмечают Всемирный день физического терапевта

8 сентября 2021

Международный день физической терапии  отмечается ежегодно 8 сентября, начиная с 1996 года. Дата 8 сентября выбрана не случайно, именно в этот день в 1951 году в Копенгагене была создана Всемирная конфедерация физической терапии (WCPT), которая затем и инициировала организацию всемирного дня физической и реабилитационной медицины.

Физическая реабилитация — (англ. Physical therapy) использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений, аппаратных методов, физиотерапевтического оборудования в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности пациентов и людей с ограниченными физическими возможностями.

Современная физическая и реабилитационная медицина это не просто набор мануальных воздействий, а сложный терапевтический комплекс, состоящий из различных специализированных методик.

В России к специалистам по реабилитации относят врачей и инструкторов ЛФК, физиотерапевтов и медицинских сестер по физиотерапии, мануальных терапевтов, массажистов, психологов, логопедов и теперь уже представителей новой профессии -  врач физической и реабилитационной медицины. Как показывает практика, наибольшую  эффективность в медицинской реабилитации пациентов показывает комплексный   мультидисциплинарный подход в работе команды специалистов.

На данном этапе развития медицинской реабилитации в учреждениях Красноярского края  реабилитационные мероприятия проводятся для пациентов с повреждением ЦНС, после инфарктов, инсультов, тяжёлых скелетных травм и ортопедических операций, а также после перенесённой в тяжёлой форме коронавирусной инфекции covid -19.

В арсенале специалистов центров и отделений реабилитации современные аппараты и компьютеризированные комплексы, полученные в рамках национального проекта «Здравоохранение». Современная сложная аппаратура позволяет активизировать пациентов в максимально ранние сроки после перенесённых травм или хирургических вмешательств, что ускоряет процесс восстановления и существенно улучшает результаты лечения и реабилитации.

Несмотря на то, что сегодня в мире активно развиваются медицинские технологии, позволяющие снижать долю человеческого участия в реабилитационном процессе,  данные доказательной медицины определяющую роль отводят именно специалистам по физической реабилитации в восстановлении пациентов с функциональными нарушениями.

Поздравляем всех коллег с праздником и желаем успехов в их сложной и благородной деятельности!