Высокотехнологичная медицинская помощь пожилым пациентам КМКБСМП

10 сентября 2021

Травматологами БСМП оказана высокотехнологичная медицинская помощь двум самым возрастным пациенткам больницы 99-ти и 95-ти лет. Обе больные были доставлены в стационар бригадами скорой медицинской помощи с разницей в несколько дней. Травмы ими были получены при падении.

99-летняя Прасковья Тимофеевна летом жила с семьей на даче, ходила за грибами. После очередного похода в лес заядлая грибница упала около дома. В больнице был установлен диагноз - оскольчатый чрезвертельный перелом бедра со смещением с отрывом вертела (такой характер травмы распространен среди пациентов данного возраста). Как отмечает оперировавший хирург Иван Гвоздев: «По современным стандартам, если до травмы возрастной пациент вел активный образ жизни, и нет иных противопоказаний, в самый кротчайший срок ему делают операцию. В данном случае пациентке было проведено малоинвазивное оперативное вмешательство; произведена закрытая репозиция, остеосинтез проксимальным бедренным стержнем. На вторые сутки после операции мы бабушку уже подняли, думаю, что свое 100-летие, которое у нее в октябре, она встретит в кругу семьи».

У другой 95-летний пациентки Ивана Анатольевича субкапитальный варусный перелом шейки левой бедренной кости. Больная была доставлена в стационар после падения на улице, операция была проведена также в кротчайшие сроки и сейчас пациентка уже начала передвигаться при помощи ходунков.

«Обе мои больные бывшие учительницы начальных классов с невероятным «боевым» настроем вернуться к прежнему образу жизни,- рассказывает врач, - своим оптимизмом заряжают других пациентов в палате на выздоровление. Данные клинические случаи пример современных подходов в медицине, которые применяются в БСМП, мы должны помочь пациентам, в том числе и возрастным, встать на ноги и не дать им быть прикованными к постели, обеспечить качество жизни».

В данный момент бальные переведены на следующий этап лечения в отделение медицинской реабилитации БСМП, где ими уже занимаются инструкторы, помогают учиться правильно садиться, вставать, ходить.

КМКБСМП участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение», направленного на оказание качественной медицинской помощи пациентам разных возрастных групп.

Дополнительная информация в пресс-службе БСМП, Сидорова Ирина, +79135331965