Министр здравоохранения рассказал о перспективах развития медицинской службы на Западе края

15 сентября 2021

Министр здравоохранения Борис Немик с рабочим визитом посетил Западную группу районов края: он осмотрел районные учреждения здравоохранения в Назарово и Боготоле, проверил, как организована вакцинация населения, встретился с коллективами, а также провел совещания, участники которых стали главы муниципальных образований, главы сельских поселений, представители общественных организаций и администрация больниц.

Так в Назарово активно обсуждалась модернизация амбулаторно-поликлинической службы и перспективы по развитию стационарной помощи. Борис Немик: «Есть вполне понятный план 5-6-летнего развития. В частности, аккумулировать специализированную помощь, в том числе стационарную, наподобие медицинского городка, структуру первичной  амбулаторной помощи сосредоточить в Назарово. Для этого необходимы ремонты и реконструкции имеющихся мощностей. В рамках программы модернизации запланированы средства на ПСД и капремонт детской поликлиники – около 3 млн в 2022 году и 41 млн – в 2023г. На ближайшее время выделяются средства на ремонты лифтов. В перспективе же рассматривается возможность создания на базе Назаровской больницы межмуниципального центра, в котором смогут получать помощь и горожане, и жители прилегающих районов, например,  Ужура.

«В связи с эпидситуацией появилась необходимость более внимательно посмотреть и усилить инфекционную службу, - сказал Борис Маркович, - если район войдет в федеральную программу по строительству  модульных инфекционных госпиталей и будут приняты соответствующие решения, будем заводить сюда программу. В госпитале смогут получать лечение и дети, и взрослые, можно будет лечить внебольничные пневмонии. Если нет, будем смотреть, как ремонтировать имеющееся инфекционное отделение».

На встрече обсуждались не только вопросы модернизации первичного звена, важная тема – кадровая. В целом в учреждении неплохая укомплектованность участков – из 24 терапевтических участков нет специалистов в 4х. Но больница нуждается в ряде  узких специалистов. Министр напомнил о решении КрасГМУ направлять в территории ординаторов второго курса и о действующих в крае программах для поддержки медиков в территориях.  Для того, чтобы усилить работу среди тех, кто еще не привился от коронавирусной инфекции, принято решение организовать при поликлинике консультационный кабинет по вакцинации для тех, у кого есть вопросы, для сомневающихся.

В Боготоле обсуждался вопрос по обеспечению территории кадрами – на сегодня это самая острая проблема в районе. Сотрудники нужны в фельдшерско-акушерские пункты и в районную больницу. Укомплектованность кадрами здесь ниже среднекраевой. Поэтому обсуждались пути привлечения специалистов. Это и работа с целевиками, меры социальной поддержки, краевые программы, инициированные Губернатором Александром Уссом,  и помощь Красноярского Государственного медицинского университета по направлению бригад ординаторов.

Главному врачу рекомендовано направиться потребность по укреплению материально-технической базы в министерство, обозначив первостепенные задачи, для дальнейшего принятия решений, поскольку на 2023год уже запланированы средства краевого бюджета на  ремонт действующей поликлиники. Рекомендовано обсудить организационные решения по судьбе здания железнодорожной больницы частично оставшегося в ведомстве.

Также будут направлены запросы в администрацию  РЖД с тем, чтобы ряд осмотров и медицинских услуг можно было оказывать в Боготоле (сейчас администрация дороги отправляет работников в Ачинск). Об этом на встрече министра попросили представители депо.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43