Медики ФСНКЦ ФМБА России на учениях с МЧС рассказали об особенностях работы в аэромобильном госпитале

24 сентября 2021

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России приняли участие в учебно-методических сборах МЧС России с начальниками управлений материально-технического обеспечения (МТО) главных управлений по субъектам РФ.

Медики продемонстрировали особенности работы в аэромобильном госпитале МЧС во время возможных чрезвычайных ситуаций. Так, поступающие пациенты попадают в приёмно-диагностическое отделение, а затем распределяются в зависимости от степени тяжести состояния в операционно-перевязочное, госпитальное отделение или отделение интенсивной терапии. Все отделения оснащены необходимой медицинской техникой.

Одновременно в таком госпитале могут работать до 20 докторов. В составе бригады медицинская сестра операционная, медицинский психолог, врач скорой медицинской помощи, рентген-лаборант, техник по медицинскому оборудованию и другие специалисты, необходимые для оказания экстренной медицинской помощи.

Отметим, что Федеральное медико-биологическое агентство тесно взаимодействует с МЧС России и проводит совместные мероприятия в рамках межведомственных учений, а также при ликвидации реальных медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

За плечами высокопрофессиональных специалистов — работа во время ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, наводнений на Дальнем Востоке и в Иркутской области, пожаров в Томской области, пожара в «Зимней вишне» в Кемерове и других крупных ЧС.