Эксперты Минздрава РФ оценили организацию кардиологической помощи в Краевой клинической больнице

24 сентября 2021
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ ознакомились с организацией помощи пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы в краевой больнице.

На базе Красноярской краевой клинической больницы действует Региональный сосудистый центр, созданный в рамках национального проекта "Здравоохранение". Это не только лечебно-диагностический, но и консультативно-методический центр для медицинских учреждений всего края.

При его создании в больницу дополнительно поступило современное диагностическое, реанимационное и хирургическое оборудование, которое позволяет в кратчайшие сроки проводить диагностику и оперативные вмешательства пациентам с сосудистыми катастрофами, что снижает количество инвалидизирующих последствий болезней и заметно сокращает летальность.

Эксперты прошли по маршруту пациента, начиная от приемного отделения и далее по пути его возможного следования - реанимации, рентгенхирургической и кардиологической операционным, отделению нарушений ритма сердца и кардиологическим отделениям, положительно оценили работу недавно созданного  кардиодиспансера. 

Региональный сосудистый центр на базе ККБ стал базой для создания сети межрайонных первичных сосудистых центров в территориях края, где теперь также оказывается неотложная и плановая помощь пациентам с инсультами, инфарктами, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца и другими опасными заболеваниями.

Ряд достижений региона, таких как дистанционный мониторинг пациентов с подозрением на инфаркт, дистанционное ЭКГ для жителей отдалённых территорий с онлайн-консультацией краевых специалистов, «кабинетов для пациентов высокого риска» признаны оптимальным для внедрения в других субъектах РФ.

Ранее специалисты Национального медицинского исследовательского центра кардиологии побывали в межрайонных больницах в Норильске, Минусинске, Канске, Ачинске, Лесосибирске, а также в Красноярских учреждениях - городских поликлиниках №1 и №4, 20-й больнице и БСМП имени Н.С. Карповича.

Выездная комплексная проверка работы системы сосудистых центров региона продолжалась три дня и в целом её результаты признаны хорошими.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43