Резолюция VI-го Международного конгресса по респираторной поддерж-ке

27 сентября 2021

В Красноярске завершил работу Международный конгресс по респираторной поддержке.  В работе VI-го Международного конгресса по респираторной поддержке очно участвовал 441 специалист, в том числе 12 зарубежных ученых из Италии, США, Ирландии, Австралии, Литвы, Словакии, Беларуси, Казахстана, Украины.

Число участников, зарегистрированных на Конгресс: 959 человек.

Российские участники прибыли из Красноярского, Алтайского, Приморского краев, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Московской, Пензенской, Костромской, Свердловской, Нижегородской областей, Республик Саха (Якутия), Тыва, городов Москва и Санкт-Петербург.

Конгресс прошел очно с онлайн трансляцией, что позволило специалистам со всего мира присутствовать на мероприятии.

В рамках Конгресса состоялись:

- 11 пленарных заседаний;

- 8 заседаний секций;

- выставка медицинского оборудования.

13 сентября на базе Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого были проведены: онлайн-заседание «Варианты респираторной поддержки на догоспитальном этапе в условиях новой эпидемиологической ситуации в Российской Федерации», включающего лекции по инвазивным и неинвазивным методам респираторной поддержки, и виртуальную симуляционную практику. На базе кафедры-центра симуляционных технологий прошел масштабный проект Европейского Совета по реанимации, длившийся целый день.

По результатам обсуждений и докладов ведущих отечественных и зарубежных ученых, Конгресс принял следующие решение:

1. Считать VI Международный конгресс по респираторной поддержке состоявшимся.

2. Отметить высокий уровень образовательной программы Конгресса.

3. Обратиться к Красноярскому государственному медицинскому университету имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Федерации анестезиологов и реаниматологов России с предложением по разработке проекта программы исследований по респираторной поддержке, включая особенности ее проведения у пациентов с COVID-19, на период до 2025 года. 

4. Продолжить развитие системы последипломного образования в области респираторной поддержки для врачей анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, педиатров, пульмонологов, терапевтов, хирургов, неонатологов, специалистов сестринского дела, скорой медицинской помощи на основе международного сотрудничества.

5. Одобрить применение в медицинских учреждениях и организациях, представленных на Конгрессе, технологий и методик респираторной поддержки при различных видах острой дыхательной недостаточности у больных с критическими состояниями.

6. Выразить благодарность за помощь в проведении Конгресса всем партнерам и экспонентам Конгресса, в том числе: Актив Медика, Амбу, Дельрус, Диакон, GE Healthcare, Дрегер, ИнтерЛек, Löwenstein Medical Technology, Медмарин, Нанолек, NMC, SellArt, Соло, Сэйдж, Тритон-Электроникс, Уральский приборостроительный завод, Фишер энд Пэйкел Хелскэр, Heyer Medical AG, Шиллер.ру.

7. Провести VII-й Международный конгресс по респираторной поддержке в г. Красноярске в сентябре 2025 года.

8. Провести первый «Форум по респираторной поддержке» в онлайн формате в сентябре 2022 года, сделать его ежегодным.

9. Обратиться к Министерству здравоохранения Красноярского края, Красноярскому государственному медицинскому университету имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Федерации анестезиологов и реаниматологов России, WFSA, ESAIC, ESICM с предложением по организации подготовки первого «Форума по респираторной поддержке» в онлайн формате в сентябре 2022 года и VII-го Международного конгресса по респираторной поддержке в 2025 году.

10. Довести резолюцию Конгресса до всех заинтересованных лиц, путем размещения ее на официальном сайте Конгресса (www.congress-kr.ru), официальном сайте Федерации анестезиологов и реаниматологов России (www.faronline.ru), официальном сайте ESICM, официальном сайте ESAIC.