Уникальный кабинет исследования головного мозга открылся в ФСНКЦ ФМБА России

29 сентября 2021

На базе отделения эпилептологии и детской неврологии Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России начал работу кабинет видео-ЭЭГ-мониторинга и полисомнографии.

Кабинет представляет собой комнату, где установлены видеокамеры, а также современная аппаратура экспертного класса. Обследование позволяет провести анализ состояния нервной и мышечной систем организма, комплексно оценить различные двигательные расстройства во сне, расстройства дыхания, нарушения поведения с подозрением на эпилепсию, выявить различные пароксизмальные расстройства.

Во время исследования на пациента надевают специальную шапочку, на которой располагаются электроды для фиксации электрических импульсов головного мозга. Сигнал поступает на специальный аппарат, обрабатывается, за ходом исследования наблюдает специалист-нейрофизиолог.

Продолжительность исследования может быть от нескольких часов до нескольких суток. Комната оборудована таким образом, что полностью исключается травмирование пациента в случае неконтролируемых движений, предусмотрено место отдыха для сопровождающего лица.

«Мы имеем возможность вести круглосуточный мониторинг. Благодаря специальной аппаратуре и видеокамерам, которые фиксируют все движения, мы оцениваем функцию работы мозга, определяем, есть ли какие-то отклонения. Это важно в случае, когда у человека, и в особенности у ребенка, бывают какие-то навязчивые тики, неусидчивость, внезапные головные боли, нарушения равновесия, судороги, обморочные состояния и т.д. Оборудование позволяет обследовать пациентов любого возраста — от новорождённого и до глубоко пожилого», — рассказал заведующий отделением эпилептологии и детской неврологии Михаил Бархатов.

Добавим, что в отделении также оборудован кабинет, где выполняется рутинная электроэнцефалограмма головного мозга, а также электромиография, которая позволяет оценить двигательное развитие ребёнка или взрослого.

Попасть на исследование можно по ОМС (строго по направлению поликлиники), также на платной основе.

Дополнительная информация по тел. 274 31 11 (доб. 2145)