Официально

29 сентября 2021

         По фактам, изложенным в сюжете НТВ от 28.09.2021 по недоступности скорой медицинской помощи в п. Большая Ирба Курагинского района, министерством здравоохранения проведен анализ оказания медицинской помощи в Курагинском районе, в том числе доступности скорой и неотложной помощи жителям п. Большая Ирба.

           Установлено, что мера, предпринятая главным врачом, временная, вызванная рядом  факторов  - кадровым дефицитом, эпидемической ситуацией по новой коронавирусной инфекции в районе, неравномерной нагрузкой на бригады СМП, необходимостью медицинской эвакуации тяжелых пациентов в Минусинскую МРБ.

Скорая медицинская помощь жителям оказывается силами бригад, базирующихся в Курагинской районной больнице, неотложная помощь - врачом-терапевтом Большеирбинской УБ в условиях участковой больницы.

          Главному врачу КГБУЗ Курагинская районная больница С.Л.Фурсевичу дано поручение организовать пункт неотложной помощи в п. Большая Ирба и доукомплектовать службу скорой медицинской помощи кадрами. Рекомендовано администрации больницы совместно с администрацией муниципального образования усилить работу, направленную на привлечение в район медицинских кадров.

           Обращаем внимание, что в Курганинском районе для вновь прибывших специалистов обеспечиваются меры социальной поддержки, действуют программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», а также возможно направление на обучение в медицинский ВУЗ и ССУЗ по целевому набору для последующего трудоустройства выпускника в территории.

Министерством здравоохранения продолжается работа по укомплектованию учреждения медицинским транспортом. В 2020 году за счет средств краевого бюджета больница получила автомобиль Нива для медицинских работников, в 2021 году  - автомобиль скорой помощи класса В, а по программе модернизации до конца года в район поступит еще одна Нива и санитарный автомобиль (УАЗ).