Красноярский край присоединится к акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

1 октября 2021

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Так в ходе Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда квалифицированных специалистов проедет по большим и малым населенным пунктам 55 регионов России, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

 

3-4 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 3 городах Красноярского края: Ачинске, Железногорске, Красноярске. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

В период проведения Акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-разъяснительные мероприятия для медицинских специалистов и родителей учеников старших классов.

 

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями.

 

Все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru. Справка об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и видеоролики https://clck.ru/V3JCL .

Время и место проведения тестирования:

3 октября

•Ачинск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Ачинск, ул. 3 мкрн, д.139 (на площади рядом перед ТЦ «Причулымье»).

•Железногорск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Железногорск, ул. Свердлова, д.1 (перед спорткомплексом «Труд»).

4 октября

•Красноярск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г. Красноярск, Театральная площадь (площадка между фонтаном и остановкой).

Дополнительная информация в пресс-службе Краевого Центра СПИД 8-923-322-99-99 Мариам.