6 ФАПов Дзержинского района подключили к современным информационным системам

15 октября 2021

Фельдшерско-акушерские пункты Дзержинской районной больницы включаются в реализацию федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Полностью оборудованы компьютерной техникой уже 6 ФАПов в деревнях и сёлах района: Денисово, Орловка, Курай, Канарай, Плитная, Шеломки.

Напомним, что Фельдшерско-акушерские пункты были возведены в рамках Федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи в малых населённых пунктах края.

В фельдшерско-акушерских пунктах теперь ведётся выписка электронных рецептов и оформление электронных листков нетрудоспособности, также планируется ввести электронные медицинские карты. В ближайшее время эта практика распространится еще на 7 фельдшерско-акушерских пунктов Дзержинского района.

В перспективе пациенты смогут получить качественную консультацию на основании электронной информации, заведённой в медицинскую систему, и получения доступа к медкарте на «Госуслугах».

«Мы понимаем, что важнейшее условие для информатизации фельдшерско-акушерского пункта - наличие навыков работы на компьютере у фельдшера, ведущего прием, - рассказывает главный врач Дзержинской районной больницы Елена Ронова. - Большинство наших фельдшеров владеют компьютерной грамотностью, с теми же, у кого возникают затруднения, мы проводим специальное обучение. Это постоянная работа». 

Доплнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43