Красноярский край вошёл в пилотный проект минздрава РФ по развитию хирургического лечения пациентов с эпилепсией

2 ноября 2021

Первая операция по хирургическому лечению эпилепсии состоялась при поддержке национального проекта «Здравоохранение» в Красноярской краевой клинической больнице с участием специалиста Федерального центра нейрохирургии из г. Новосибирска.

Российское министерство здравоохранения запустило пилотный проект по хирургическому лечению эпилепсии под кураторством главного внештатного нейрохирурга России академика Владимира  Крылова. В пилотный проект вошёл Красноярский край - единственный из регионов Сибирского федерального округа. С одной стороны – это высокая оценка уровня развития сосудистой нейрохирургии в регионе, с другой – ответ на большую потребность в такого рода помощи. Задача данного проекта – активное развитие функциональной нейрохирургии в регионах.

Суть хирургического вмешательства, которое провёл заведующий отделением функциональной хирургии Федерального центра нейрохирургии Новосибирска Александр Дмитриев, состоит в удалении структур мозга, формирующих очаг патологического возбуждения. Эффективность подобных операций оценивается выше 80%. Первая в крае операция по поводу привисочной эпилепсии у 30-летней женщины прошла успешно. Пациентка заболела менее 2-х лет назад, когда у неё начали случаться так называемые эпизоды замирания - она «отключалась» от реальности на 10-30 секунд и производила в это время неосознаваемые стереотипные движения, так называемые, автоматизмы. Сама женщина эти моменты не помнила, эпилептические приступы случались примерно раз в неделю, но в последнее время участились. Медикаментозная терапия в данном случае оказалась неэффективной, поэтому пациентка решилась на оперативное лечение.

Как рассказал главный внештатный нейрохирург красноярского министерства здравоохранения, профессор Павел Шнякин, подобные приступы потенциально опасны для жизни человека: - Опасность очень большая, поскольку такое может случиться, где и когда угодно - она может дорогу переходить и в это время замереть, например. Хотя, сама она абсолютно амнезирует эти эпизоды и, на её взгляд, живёт полноценной жизнью, это замечают только окружающие, - объясняет нейрохирург краевой клинической больницы.

Заболеваемость эпилепсией составляет в среднем три человека на тысячу населения. Эпилепсия значительно ухудшает качество жизни - судорожные приступы могут привести к падению и опасным травмам головы и тела. Кроме того, на фоне судорожного приступа в разы повышается вероятность внезапной смерти. В большинстве случаев патология хорошо поддаётся медикаментозной терапии – на сегодня существует большой спектр эффективных препаратов, приём которых в определённых комбинациях позволяет купировать судорожные приступы в 70% случаев, и пациент может вести обычный образ жизни. Терапия проводится под постоянным наблюдением неврологов и эпилептологов.

Однако в 30% случаев помочь лекарственными препаратами человеку с эпилепсией невозможно, поскольку, несмотря на всевозможные комбинации медикаментов, выраженные приступы сохраняются, либо комбинация препаратов даёт настолько серьёзные побочные эффекты, что пациент не может их принимать. Именно среди этих 30% и находится группа кандидатов на оперативное лечение эпилепсии. К сожалению, и из этой группы людей, которым не подходят препараты, также не всем показано хирургическое лечения, поэтому требуется очень тщательный отбор кандидатов из фармакорезистентной группы. Фармакорезистентность диагностируется после 2-х лет лечения в том случае, когда схемы медикаментозной терапии в разных комбинациях не привели к успеху, и у пациента продолжаются судорожные приступы. Таких пациентов направляют на консультацию к нейрохирургам для решения вопроса о возможности хирургического лечения.

Первично потребность в Красноярском крае оценивается примерно в 30 подобных операций в год. Теперь пациентам с подобной патологией можно будет проходить обследование и лечение в Красноярске, а не ехать в Москву или другие федеральные центры.  

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, Сергей Головач, тел 8913581 3098