Актуальные вопросы профилактики зависимостей обсудили на форуме «Красноярье без наркотиков»

25 ноября 2021

Организаторами  VII краевого форума стали: министерство здравоохранения Красноярского края, краевой наркологический диспансер и краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Форум проведен в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» государственной региональной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности».

         Мероприятие ориентировано специалистов, занятых в сфере профилактики: врачей психиатров-наркологов, медицинских психологов, специалистов кабинетов профилактики и центров здоровья, организаторов здравоохранения, ответственных за оказание помощи детям, врачей-педиатров, участвующих в организации и проведении профилактической работы с несовершеннолетними. Форум проходил в режиме видеоконференции,  участие в форуме также приняли заместители глав по социальной сфере, специалисты учреждений социальной сферы муниципальных образований края.

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Юрьевна Бичурина  представила информацию о наркологической ситуации в Красноярском крае, о наркологической заболеваемости несовершеннолетних. Особый акцент в ее выступлении был сделан на проблему стремительного распространения наркомании среди социально благополучных слоев общества и необходимость консолидации усилий специалистов разных ведомств по антинаркотической профилактике, включая внедрение новых форм профилактической работы среди населения  края.

Наркологическая заболеваемость несовершеннолетних - одна из самых острых социальных проблем общества.  Современная тенденция к омоложению наркоманов приводит к тому, что к наркотическим веществам начинают приобщаться даже дети раннего возраста. Последние статистические данные по наркомании в России свидетельствует о том, что среди подростков от 13 до 16 лет периодически или регулярно употребляют наркотические средства 40% мальчиков и 16% девочек.

В 2020 году из-за пандемии пострадали все мировые сферы экономики. Общая нервозность, неорганизованность подростков и молодежи,  попытки получения доходов путем создания и распространения наркотических веществ – все эти факторы привели к резкому увеличению оборота наркотиков во всём мире. Усугубляет ситуацию постепенное вытеснение  каннабиноидов еще более опасными синтетическими наркотиками. Запрещенные препараты обнаруживаются в стенах образовательных учреждений, но основное их распространение приходится на места отдыха подростков – дискотеки, клубы.  При  этом дилерами часто становятся сами дети, которые вовлекают сверстников и младших товарищей, надеясь разбогатеть или под влиянием взрослых, не осознавая в полной мере всех возможных последствий такого заработка.

В 2020 году врачами-психиатрами-наркологами впервые выявлено 103 несовершеннолетних с наркологическими расстройствами,  рост  к  уровню 2019 года составил 3,3%. Весьма негативным является то, что в возрастной структуре первичной наркологической заболеваемости несовершеннолетних каждый пятый несовершеннолетний – это ребенок  до 14 лет (20,4%).

Для развития наркомании требуется «благодатная» почва. Подросток из семьи с теплой, доверительной атмосферой, даже попробовав наркотик, не сможет оценить его действие. Поскольку удовольствия в его жизни и так достаточно – общение в семье,  интересный досуг. Если же подростку не хватает общения, сильных впечатлений и эмоций – наркотик становится им заменителем.

         В работе Форума приняли участие представили разных ведомств, занятых в сфере профилактики наркологических расстройств, представители кафедры криминалистики Сибирского юридического института МВД России, доцент кафедры общей и специальной и психологии  Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, главный специалист отдела правительства Красноярского края по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края. Прозвучали доклады: «Социологические аспекты наркоситуации в крае», «Дисгармоничность детско-родительских отношений как фактор риска зависимого поведения  подростков», «Актуальные вопросы профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ». 

Профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени проф.
В.Ф. Войно-Ясенецкого, д.м.н. Татьяна Коробицина и доцент кафедры Юлия Пичугина представили для врачей психиатров-наркологов свои научно-методические разработки по вопросам «Факторы риска развития зависимых форм поведения. Диагностика и профилактика», «Мотивационное консультирование в первичном звене здравоохранения».

В рамках также состоялась сессия, посвященная проблемам алкоголизма и его профилактики, включая новые направления работы муниципальных образований края в рамках реализации муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Здравоохранение». Сессию провели сотрудники Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики под руководством главного врача, к.м.н. Ольги Кутумовой. Накопленный положительный опыт работы по реализации программы «Укрепление общественного здоровья» был представлен заместителем главы города Назарово. Интересные сообщения по тематике были сделаны специалистами Красноярского краевого наркологического диспансера и Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения г. Красноярска.         

По информации КГБУЗ «ККНД №1», 229-05-78, 89232757173