Муниципалитеты Красноярского края призеры Всероссийского конкурса «Здоровые города России»

26 ноября 2021

Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», в состав которой входят                         12 городов и районов Красноярского края подвела итоги III конкурса «Здоровые города России». Конкурс направлен на выявление и распространение эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья и созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды.

Итоги конкурса были объявлены на пленарном заседании Форума «Здоровые города России» с международным участием. Организаторы мероприятия: Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, офис Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации. 

Несмотря на большое количество конкурсных проектов муниципалитеты Красноярского края заняли 7 призовых мест, в том числе и в самой престижной номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».

В номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» 2 место поделили администрации городов Минусинска и Назарово. 3 место заняли проекты администрации Дзержинского и Абанского районов.

В номинации «Лучшая программа/проект по активному долголетию» 3 место – администрация Дзержинского района с проектом «Клуб активного долголетия «Здоровье».

В номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения» - 3 место администрация города Красноярска с проектом «Спортивный двор – здоровый город».

В номинации «Лучшая программа/проект по здоровому питанию» - 3 место администрация города Красноярска с проектом «Здоровое питание – здоровая жизнь!».

Отметим, что в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (национальный проект «Демография») в Красноярском крае 28 муниципальных образований разработали и успешно внедряют межведомственные муниципальные программы укрепления общественного здоровья. Основные направления этих проектов: сохранение и укрепление здоровья жителей края, мотивирование населения к ведению здорового образа жизни и развитие инфраструктуры здоровьесбережения.

Дополнительная информация в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики 227-66-73