На коллегии минздрава рассматривались вопросы охраны материнства и детства в условиях ковид

29 ноября 2021

Очередное заседание было посвящено вопросам охраны здоровья матери и ребенка в Красноярском крае, подводились предварительные итоги работы службы.

Началось мероприятие с приятного события -  министром здравоохранения были вручены награды работникам. Затем началось обсуждение наиболее актуальных тем. В этом году, несмотря на пандемию, велась серьезная работа по совершенствованию медицинской помощи матерям и детям - в том числе, по задачнику, заявленному в национальном проекте "Здравоохранение". На территории края у специалистов медицинских организаций на особом контроле направление снижение абортов, повышение доступности методов вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих положительным образом влиять на демографическую ситуацию в регионе.

 В части принятия оперативных управленческих решений на местах, способствующих решению демографической  задачи в муниципальных  образованиях, для оперативного анализа демографической  ситуации, создана информационная система «Демография», которая должна позволить  руководителям медицинских организаций скорректировать план действий и организационные мероприятия. На особом контроле создание условий в медицинских организациях  службы родовспоможения и детства, приобретено оборудование, в том числе реанимационное, переоснащение осуществляется за счет программы «Модернизация первичного звена». 2022 году планируется завершение строительства акушерско-гинекологического корпуса в Енисейске и родильного дома в Шарыпово. Продолжается работа по согласованию с минздравом РФ строительства детской многопрофильной больницы в Красноярcке. 

Значимая часть отведена профилактическим осмотрам, в 2021 году ему подлежат более 602 тысяч детей. Особое внимание в рамках профилактических осмотров уделяется репродуктивному потенциалу подростков.

Весь этот год служба продолжает работать в условиях ковида. Особую тревогу, а значит на особом контроле беременные. Медики вынуждены признать, что за 9 месяцев этого года от коронавирусной инфекции было пролечено больше беременных женщин,  чем за весь 2020 год,  57% от всех заболевших медицинскую помощь оказывали в условиях стационара, у 58% из них наблюдалось тяжёлое течение болезни. На этом фоне развивались клинические акушерские состояния, потребовавшие проведение интенсивной терапии, ИВЛ.

Заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина отметила: «В данной ситуации единственный выход вакцинация. Вакцинация беременных разрешена. В лидерах на данный период Ирбейский район, Шарыпово, Норильск, Красноярск (Центральный и Советский районы), Назарово.  Но, к сожалению, темпы вакцинации все-таки остаются низкие. Необходимо наладить взаимодействие взрослой поликлинической сети и женских консультаций. Я прошу руководителей территориальных поликлиник создать необходимые условия для вакцинации беременных женщин».  

В числе ключевых предложений коллегии - обеспечить контроль за проведением иммунизации беременных против COVID-19. Также поднималась федеральная тема по перспективам вакцинации несовершеннолетних от COVID-19 в возрастной группе 12-17 лет.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел 222 03 43