Строительство взрослой поликлиники в мкр. «Покровский» идёт по плану

3 декабря 2021

Министр здравоохранения Борис Немик провёл очередной штаб по строительству крупнейшей в крае многопрофильной поликлиники в мкр.Покровский.

Это будет новый филиал Красноярской межрайонной поликлиники №5, который усилит её мощность, добавив дополнительные 20 терапевтических участков для жителей.

Напомним, что поликлиника должна быть сдана в эксплуатацию во второй половине  2022 года в рамках региональной программы Модернизации первичного звена здравоохранения Красноярского края. Сметная стоимость строительства составляет порядка 1,3 млрд. руб., по годам запланированы ассигнования из бюджета края, финансирование объекта обеспечено в полном объеме.

Поликлиника в мкр.Покровский будет первой, где жители одного микрорайона смогут централизовано получить медицинскую помощь по широкому кругу направлений: предусмотрено отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом, травмпунктом, женская консультация, стоматология, отделение амбулаторной хирургии, онкологии. Будут созданы комфортные условия для работы персонала, предусмотренная столовая для персонала и буфет, душевые, есть оснащение для пребывания маломобильных пациентов. Учреждение будет организовано по принципу «бережливой поликлиники», суть которого заключается в расположении кабинетов для пациентов таким образом, чтобы сделать маршрутизацию для разных групп населения максимально удобной и быстрой. Наличие в регионе такого уровня медицинских объектов позволяет медицинской службе успешно выполнять задачи национального проекта «Здравоохранение».

Строительство поликлиники находится в высокой степени готовности, завершаются отделочные работы, проводится работа по формированию документации на закупку медицинского оборудования.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43