В Красноярском Кардиоцентре проведено более 500 высокотехнологичных операций детям

21 декабря 2021

За 11 месяцев в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска  выполнено 252 операции детям на открытом сердце, из них - 78 новорожденных с критическими пороками сердца. 120 детей прооперированы по поводу сложных нарушений ритма сердца и 147 маленьких пациентов получили оперативное лечение с помощью рентгенэндоваскулярных технологий.

Всего, на  середину декабря высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях ФЦ ССХ Красноярска получили 519 детей. Самый маленький пациент, который был прооперирован с применением искусственного кровообращении в этом году весил всего полтора килограмма.

В 2021 году хирургами Кардиоцентра  выполнялись таки сложные вмешательства,  как операция артериального переключения ребенку массой менее 2 кг. Проведены первые операции по полутора и двухжелудочковой коррекции детям с унивентрикулярными пороками и гибридное стентирование новорожденным детям с критическими пороками сердца.

Также проводится совместная работа с врачами городских поликлиник и больниц, по ведению детей после операций на сердце. Обсуждаются  актуальные вопросы, касающиеся заболеваний сердечно-сосудистой системы у маленьких пациентов. Разбираются нюансы диагностики, современные возможности медикаментозного и хирургического лечения детей. Отмечается, что важную роль  при выявлении патологий на ранней стадии  играет качественная диспансеризация детей. В дальнейших планах– подключить к таким встречам специалистов из районов края и ближайших регионов. 

Дополнительная информация -  пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярск Наталья Машукова +79082122315.

Фото из архива  ФЦ ССХ Красноярска