Более 6 тысяч человек получили помощь в сосудистом центре 20-й больницы в 2021 году

28 декабря 2021

При поддержке национального проекта «Здравоохранение» в первичном сосудистом центре КМКБ №20 имени И. С. Берзона оказывают неотложную  помощь пациентам с инфарктами и инсультами, а также плановую консультативную и диагностическую помощь пациентам с нарушениями сердечного ритма и хронической сердечной недостаточностью. В прошлом году 20 больница была оснащена второй ангиографической установкой, новым  компьютерным томографом и УЗИ-аппаратом экспертного класса. Эта техническая поддержка существенно помогает в диагностике и лечении серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

По предварительным данным на 28 декабря, за 12 месяцев 2021 года в сосудистом центре 20 больницы получил помощь 6101 пациент с заболеваниями сосудов сердца и головного мозга. Проведено 628 диагностических коронарографий, выполнено 844 стентирования коронарных сосудов, 44 пациентам с ишемическим инсультом, доставленным в «терапевтическом окне», проведена тромболитическая терапия. Кроме этого, рентген-хирурги ПСЦ выполнили 67 тромбоэкстракции пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и 37 эндопротезирований внутренней сонной артерии для профилактики ОНМК.

Добавим, что в первичном сосудистом центре 20 больницы оказывают неотложную помощь жителям правобережья Красноярска, Сосновоборска, Березовского и Манского районов. За их жизнь и здоровье ежедневно борются бригады терапевтов, кардиологов, неврологов,  реаниматологов, рентгенологов, рентген-хирургов. В условиях пандемии COVID-19 в 20-й больнице также организована неотложная помощь пациентам с кардиологической и неврологической патологией, имеющим сопутствующий диагноз «новая коронавирусная инфекция». В кардиологическом корпусе 20-й больницы развернуты отделение обсервации, «красная зона» и реанимационные койки. Здесь пациенты c сосудистой катастрофой получают весь необходимый объем специализированного лечения как по основному заболеванию, так и по коронавирусной инфекции. Профильные пациенты с отрицательным ковид-статусом получают терапию в «чистой зоне» сосудистого центра.

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Фото Андрея Зимы.