Больше 9 тысяч человек получили медицинскую помощь в стационаре федерального Кардиоцентра Красноярска в 2021 году

29 декабря 2021

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполнил государственный план по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Хирургами центра проведено 5306 операций, всего же, через стационар клиники в уходящем году прошло 9016 пациентов, поликлиника приняла 34607 человек.

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, федеральный Кардиоцентр Красноярска полностью выполнил план госзадания на 2021 год по всем направлениям.

Детские кардиохирурги провели 265 операций на открытом сердце. Впервые за 11 лет работы клиники резко увеличилось количество новорожденных с критическими пороками сердца, которые получили помощь в условиях Кардиоцентра – до 77 человек. В этой, самой сложной категории, 11 пациентов - недоношенные с массой тела всего от 1 кг. Впервые в Кардиоцентре выполнены операции по устранению критических пороков сердца в условиях искусственного кровообращения детям массой от 1,5 кг, все операции прошли успешно.

- Увеличение числа новорожденных пациентов с критическими пороками сердца мы связываем еще и с хорошими результатами нашей работы – рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов. – К нам активно отправляют детей из соседних регионов, тесные связи налажены с Иркутской областью, Хакассией, Тывой, Бурятией Особая категория пациентов - дети с унивентрикулярной гемодинамикой, это самые сложные пороки. 17 детей прошли первый этап хирургической коррекции – наложение системно-легочных шунтов, суживание ствола легочной артерии. Четырем пациентам выполнен второй этап - двунаправленный кава-пульмональный анастомоз, мы сделали 5 операций Фонтен. В самых сложных случаях новорожденным детям первый этап мы выполняем совместно с рентгенхирургами, применяя гибридные технологии. Для нас 2021 год стал одним из самых сложных и, тем не менее, самым успешным годом за все время работы центра. У нас подобралась крепкая команда хирургов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, медицинских сестер и вклад каждого в общее дело позволяет подарить шанс на здоровую жизнь детям, спасти самых тяжелых и сложных пациентов.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФГБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова