Студент медуниверситета получил необычный новогодний подарок от ректора

21 января 2022
Пожалуй, лучший новогодний подарок для будущего хирурга – возможность ассистировать на операции с именитым доктором. Именно такой подарок ректор КрасГМУ и руководитель регионального сосудистого центра Алексей Владимирович Протопопов подарил своему студенту.

В канун новогодних праздников ректор КрасГМУ Алексей Протопопов снял с университетской «Ёлки желаний» пять шариков с загаданными желаниями сотрудников и студентов Красноярского государственного медицинского университета, пообещав пожелания исполнить.

Одним из счастливчиков, чей шарик оказался в руках ректора, стал студент четвертого курса Владислав Приходько, который мечтал ассистировать на операции знаменитому эндоваскулярному хирургу - профессору Протопопову.

Сегодня новогоднее желание сбылось - студент Приходько попал в одну из самых лучших рентгеноперационных России - операционную регионального сосудистого центра, который базируется в Красноярской краевой клинической больнице:

- Мы устанавливали стент в коронарную артерию пациенту с ишемической болезнью сердца, - рассказывает Владислав Приходько. - Мне объяснили ход операции, патогенез образования стеноза коронарной артерии, рассказали про расходники и дали все подержать. Я просто счастлив! - поделился своими эмоциями будущий хирург.

Доволен и ректор – исполнил мечту целеустремлённого студента и буквально позволил прикоснуться к одной из самых передовых и перспективных врачебных специальностей – эндоваскулярной хирургии.

Теперь студенту-четверокурснику Владиславу Приходько будет о чём подумать, ведь, если раньше он выбирал между травматологией, акушерством и гинекологией, то теперь к этому списку добавилась ещё и рентгенхирургия.

Пусть при любом выборе у Влада всё получится!