В Каратузах открыли мемориальную доску памяти первого хирурга района

24 января 2022

В Каратузской районной больнице   состоялось памятное событие. В рамках реализации проекта «Наследие Красноярского края»  глава района Тюнин К.А. и главный врач Пинчук Т.А. открыли мемориальную доску памяти первого хирурга Каратузского района,  врача высшей квалификационной категории Юрия Максимовича Прибыткова.

Юрий Максимович родился 8 января в 1927 г. на станции Маганская Красноярского края. Окончил Красноярский государственный медицинский институт, а в 1953 г. вместе с супругой приехал работать в Каратузскую центральную районную больницу.  Хирург по призванию, Юрий Максимович выполнял сложнейшие операции в условиях сельской местности, Чрезвычайная требовательность к себе и бережное трогательное отношение к пациентам, это те качества, которые позволили спасти сотни жизней наших земляков. Своим каждодневным трудом, профессионализмом остался не только в истории района, но и в сердцах земляков Благодаря помощи Юрия Максимовича будучи парализованным прожил 31 год великий каратузский поэт, Григорий Григорьевич Каратаев. Юрий Максимович знал почти всех ветеранов войны нашего района, ехал к ним по первому требованию и зачастую становился их спасителем.

На открытии присутствовала дочь Ирина Юрьевна Перевозчикова, по специальности врач офтальмолог. «Трудно переоценить вклад в здоровье наших земляков, отдать дань уважения, помнить его и его самоотверженную работу мы обязаны» -сказал глава района Тюнин К.А. .

На мероприятии присутствовали ветераны медики, жители Каратузского района