За последние дни количество вызовов скорой помощи увеличилось

26 января 2022

В службе скорой помощи наблюдают рост вызовов, связанных с ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. В среднем, на 40% по сравнению с первой половиной января 2022.

В связи с этим, напоминаем о правилах работы скорой помощи.

Все вызовы скорой медицинской помощи подразделяются на две категории: экстренные (затруднения дыхания, нарушения системы кровообращения, психические расстройства, при которых человек может быть опасен себе или другим людям, ранения, термические и химические ожоги, кровотечения; роды, угроза прерывания беременности, падение с высоты, ДТП, потеря сознания и др.) и неотложные (это поликлинические случаи).

В соответствии с приказом Минздрава РФ №388, если у пациента имеется непосредственная угроза  жизни, то скорая должна прибыть на место через 20 минут после вызова.  Если непосредственной угрозы жизни нет, в таком случае скорая помощь приезжает по освобождению и в порядке очередности. Время прибытия в этом случае не регламентировано. Повышение температуры при ОРВИ и COVID-19 относится именно к данной категории.

К неугрожающим жизни состояниям относятся:

Повышение температуры до 38,5˚С (без рвоты, без нарушения сознания у взрослых и детей);

головная боль, повышение АД (без рвоты);

боль в ухе, в глазу;

вызовы к онкобольным при обычных жалобах или для выполнения инъекций;

боли в пояснице, остеохондроз, радикулит и др.;

понос без повышения температуры у взрослых;

сыпь у взрослых;

Убедительно просим Вас в часы работы поликлиники по указанным выше состояниям вызывать врачей поликлиники.

В каком случае пациента госпитализируют? Если есть показания (например, при необходимости операции или дальнейшего врачебного наблюдения), пациента госпитализируют в соответствии с приказами министерства здравоохранения Красноярского края. А оставить пациента в стационаре или отправить на амбулаторное лечение решают в приемном отделении больницы. Бригада скорой помощи передаёт пациента в стационар и отправляется на другие вызовы. Транспортировку домой (в случае отказа от госпитализации) скорая помощь не осуществляет.

При обращении в скорую помощь нужно помнить:

- от точности ответов, данных диспетчеру, зависит, какая бригада будет направлена на вызов;

- диспетчер может перевести вызов старшему врачу для консультирования;

- при вызове больному с температурой диспетчер и старший врач имеют право передать вызов поликлинику по месту вызова, для посещения работниками амбулаторно поликлинической сети, которые дистанционно могут выписать электронный больничный лист, назначат лечение, организовать взятие мазка для определения наличия у больного «ковида», КТ. Для дальнейшего лечения и наблюдения пациента.

- вызывающие должны обеспечить для бригады подъезд (решить вопрос со шлагбаумом; открыть дверь в многоквартирном доме при наличии кодовых замков; встретить в переулке, если на доме нет адресной информации);

- медики не надевают бахилы – это экстренная служба;

- медики могут попросить родственников организовать помощь при выносе пациента на носилках;

- сотрудники скорой помощи не берут мазки, не ставят диагноз и не выписывают лекарства, не назначают лечение, не возят на КТ, не выписывают больничные листы и справки, освобождающие от работы и учебы – это делают в поликлинике!

График работы поликлиник: взрослая сеть - (с 08.00 ч. до 20.00 в рабочие дни и с 08.00 ч. до 16.00 ч. в субботу и воскресенье, а также праздничные дни), детская сеть (08.00 ч. до 19.00 в рабочие дни и с 08.00 ч. до 16.00 ч. в субботу и воскресенье, а также праздничные дни).

За дополнительной информацией просьба общаться на сайты медицинских организаций и телефоны горячих линий.

Телефоны для организационных вопросов:

8(391)229-86-45, 8(391)229-86-49 -  в рабочее время

Телефоны для консультаций:

8(391)226-72-42,  8(391)226-72-62 – круглосуточно