Медикам ФСНКЦ ФМБА России помогают волонтёры

18 февраля 2022

Волонтёрами работают студенты Сибирского федерального университета. В их обязанности входит работа в рамках существующего call-центра: информационное сопровождение пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 и передача в Роспотребнадзор необходимых сведений по заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

Предварительно волонтёры проходят обучение и стажировку, а затем получают доступ к рабочему месту.

«Конечно, сейчас, в период такой высокой заболеваемости COVID-19 мы рады любой помощи. Участие в нашей работе ребят из Сибирского федерального университета позволяет высвободить руки специалистов регистратур и колл-центра, а также медицинских сестёр, которые трудятся с врачами в ковидных бригадах», — рассказала директор Медцентра СФУ ФСНКЦ ФМБА России Наталья Алпацкая.

Также волонтёры на основании специальных опросных листов и памяток обзванивают пациентов, у которых выявлен положительный тест на новую коронавирусную инфекцию; ведут учёт данных об изменении самочувствия пациентов, получающих лечение амбулаторно. С учётом этой информации врач проводит медицинскую сортировку, в случае необходимости корректирует ход лечения. Всё это призвано значимо повысить доступность медицинской помощи.

В Сибирском федеральном университете добавляют, что студенты также осуществляют бесконтактную доставку продуктов и аптечных медикаментов тем, кто находится на изоляции в связи с заболеванием COVID-19.

«Я работаю в социальной сфере — с людьми, которые болеют ковидом, доставляю им продукты, лекарства. Я поставил прививку, поэтому не сильно боюсь заразиться. Помощь в такое трудное время высоко ценится среди людей», — поделился Алексей Рега, студент Института нефти и газа СФУ.