В минувшем году благодаря бесплатной процедуре ЭКО в семьях Красноярского края родился 261 малыш

5 марта 2022

За два первых месяца 2022 года уже проведено 199 процедуру ЭКО, план на текущий год – порядка полутора тысяч процедур.

      На территории Красноярского края реализуется региональный проект Красноярского края «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального федерального проекта «Демография». В рамках проекта осуществляется лечение супружеских пар с бесплодием методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - доступность вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия является важной задачей национального проекта. При наличии показаний и по направлению от профильного специалиста процедура проводится за счет средств обязательного медицинского страхования бесплатно для граждан.

По итогам 2021 года проведено 1569 процедур ЭКО (2020 год – 1447), зарегистрировано 247 родов, родился 261 ребенок.

      Для организации направления на лечение методом ЭКО, в том числе - для лечения в федеральных государственных учреждениях необходимо обратиться к лечащему врачу акушеру-гинекологу территориальной женской консультации. Противопоказаниями к процедуре являются психические заболевания, диабет, туберкулез, тяжелые пороки сердца, онкозаболевания, ожирение или дефицит массы тела. Также ЭКО в рамках системы ОМС не делается женщинам до 18 лет. Процедура проводится в двух клиниках  Красноярска  — медицинский центр гинекологической эндокринологии «Три сердца» и центр репродуктивной медицины группы компаний «Мать и дитя».

      Всего за шесть лет реализации программы в крае на свет появились 2029 детей.

Справочно.

    ЭКО — это медицинское вмешательство, поэтому перед процедурой пациентка проходит специально обследование, чтобы исключить наличие противопоказаний для планирования беременности и вынашивания ребенка. После обследования, при отсутствии противопоказаний, женщина может претендовать на проведение бесплатной процедуры экстракорпорального оплодотворения. Пациентке оформляется пакет документов и их рассматривает комиссия по отбору пациентов. После этого женщина заносится в список (лист ожидания), который она может отслеживать на сайте министерства здравоохранения.  Когда подходит ее время делать процедуру (с учетом физиологических особенностей), ее приглашают в клинику.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222 03 43