Борис Немик поздравил победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города»

20 апреля 2022

Сегодня в рамках цикла по повышению квалификации муниципальных служащих «Актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в городском округе, муниципальном округе, муниципальном районе» перед главами городов и районов края выступил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

В своем сообщении министр сделал акцент на развитие муниципальных программ общественного здоровья. Подобные программы являются частью регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Целью муниципальных программ общественного здоровья является формирование среды, способствующей ведению гражданами ЗОЖ (здорового образа жизни), включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. Кроме этого, проект направлен на мотивирование граждан к ведению ЗОЖ посредством постоянно действующей информационно-пропагандистской системы в СМИ и интернете, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в программы по укреплению общественного здоровья.

На территории края проект реализуется с 2019 года. В настоящее  время в  Красноярском крае сформирована региональная сеть Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Сейчас в нее входит 15 городов и муниципальных районов: Красноярск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Бородино, Боготол, Норильск, Назарово, Абанский, Курагинский, Казачинский, Саянский и Манский районы с общей численностью населения более 1,6 миллионов жителей. Планируется, что к 2024 году к ней присоединятся все муниципальные образования. Красноярский опыт значится в числе наиболее успешных практик в России, инициатива одобрена на уровне федерального Минздрава.  

В ходе мероприятия Борис Маркович  провел церемонию награждения дипломами и памятными подарками победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города», в том числе, администрации города Назарово и администрация Абанского района.

Специалист по связям с общественностью КГБУ «ККЦОиМП» Никифорова Д.А., тел. 227 66 73.