В рамках выездной коллегии Минздрава краевые специалисты продолжили аудиты норильских медицинских учреждений

15 апреля 2022

Завершила работу выездная коллегия министерства здравоохранения в Норильске. В очно-заочном режиме работали члены коллегии министерства, руководители краевых государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории г. Норильска, правление Территориального Фонда ОМС Красноярского края, страховых медицинских организаций, администрации г. Норильска, ПАО «ГМК «Норильский никель», депутаты ЗС. Мероприятие состоялось при личном участии заместителя Председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова и министра здравоохранения Бориса Немика.

На коллегии говорилось о реализации государственной программы развития  здравоохранения в г. Норильске, о деятельности органов местного самоуправления по развитию поддержке  здравоохранения  на территории города Норильска, реализации нацпроектов  в 2021 году и задачах на 2022  год. В рамках выездной работы в дни коллегии состоялись аудиты ряда норильских служб главными внештатными специалистами.

Так в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» и выездного мероприятия в Норильске, проведен аудит исполнения амбулаторно-поликлинической службой Межрайонной городской поликлиники №1 приказа Минздрава  «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях».  

По результатам аудита были выявлены замечания и сформирован перечень неотложных мероприятий по улучшению ситуации. Отметим, что о необходимости усилить информационную работу в территории, и в целом активизировать деятельность краевого центра профилактики говорил на Общественном Совете и на заседании коллегии Алексей Викторович Подкорытов.

Акцент в профилактической работе будет сделан на раннее выявление хронических инфекционных заболеваний, четкую маршрутизацию пациентов внутри отделения медицинской профилактики, расширение полномочий среднего медицинского персонала, увеличение группы диспансерного наблюдения и проведения широкой просветительской работы, направленной на привлечение пациентов к прохождению диспансеризации. Важно также популяризировать знание первых признаков инфаркта миокарда и мозгового инсульта, создать межведомственную лекторскую группу и усилить работу со средствами массовой информации и в социальных сетях.

Специалист по связям с общественностью КГБУЗ «ККЦОЗиМП», тел. 227 66 73