«Профессия – путь к успеху» - Ачинский медицинский техникум ведет активную профориентацию среди школьников

18 марта 2022

В  Ачинском медицинском техникуме в рамках Единого дня профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху» прошел День открытых дверей для обучающихся общеобразовательных организаций Ачинска, Ачинского, Назаровского и Большеулуйского районов.

Целью данного мероприятия является создание условий для свободного выбора профессий, формы занятости и путей самореализации личности; достижение сбалансированности между профессиональными качествами, психофизиологическими особенностями человека и потребностями рынка труда. Именно эти цели были реализованы во время посещения школьниками Ачинского медицинского техникума.

Организаторы и волонтеры-профориентаторы встретили 190 школьников 14 общеобразовательных школ города и района, приём был разделён на три потока. Для школьников были показаны мастер-классы по девяти направлениям. Волонтеры-медики показали прием Геймлиха и как провести реанимационные действия при сердечно-легочной недостаточности на фантомах человека. Многие из гостей были заинтересованы и пробовали сами провести показанные приемы.

Большой интерес возник у ребят на площадке по наложению хирургических швов, ее оснащение различными хирургическими снимками и инструментами привлекло внимание. Школьники с удовольствием накладывали различные повязки, выполняли манипуляции по остановке кровотечений. Удаление инородного тела из ушных и дыхательных путей у детей, это не менее важная информация, т.к. в данном случае первую помощь нужно оказать правильно и во время обратиться к врачу. Не остался без внимания и кабинет педиатрии, уход за младенцем и его пеленание вызывал не поддельный интерес даже у юношей. Не менее интересной была площадка по проведению подкожных инъекций, ребята с удовольствием принимали участие в работе площадки: были «пациентами». В кабинете по реабилитации пациентов учащимся были предложены не сложные упражнения по балансировке тела. Измерение артериального давления, пульса и сатурации все это учащимся показали студенты техникума. И, конечно же, большой интересен, вызывает анатомический музей техникума и история его создания, которую рассказала преподаватель техникума Галина Николаевна Комарова. Самое главное для выпускников школ, это правила поступления, данную информацию ребятам рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии Кривчикова Людмила Ивановна, ответив на все интересующие вопросы. Администрация техникума считает, что активная работа со школьникам повышает привлекательность медицинской профессии и в перспективе поможет решить крайне злободневную проблему с медицинскими кадрами, задачу,  поставленную национальным проектом «Здравоохранение».

Коллектив благодарит студентов-волонтеров и руководителей площадок за качественно проведенную подготовку, а также руководителей и педагогов образовательных организаций, которые организовали экскурсию в техникум.