Михаил Мурашко посетил образовательные медицинские учреждения Красноярского края

2 октября 2023

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил образовательные медицинские учреждения Красноярского края в рамках рабочей поездки – базовый  медицинский колледж имени В.М.Крутовского и КрасГМУ им.В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Базовый медицинский колледж имени В.М.Крутовского является одним из старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования в крае. Выпуск специалистов в 2023 году составил 321 человек. Занятость выпускников составляет 100%.


Директор колледжа Татьяна Момот представила образовательные программы.  Сегодня в колледже обучаются более 1,5 тыс. студентов по специальностям «Лечебное дело»,  «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая» и «Стоматология профилактическая». На базе колледжа действует симуляционно-аккредитационный центр. На площадках центра были сконструированы кабинет участкового педиатра, зоны медицинского и социального ухода, оказания скорой и неотложной помощи и модуль ФАПа. На каждой площадке студенты демонстрировали свои знания при работе с пациентами взрослого и детского населения, умения работать с  информационными системами. Михаил Мурашко тепло общался со студентами, спрашивал будущих медиков об обучении, прохождения производственной практики, планах по трудоустройству.

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Входит в 10 лучших медвузов России. На сегодняшний день в вузе обучаются более 5 тыс. студентов из 23 стран мира. Вуз участвует в реализации Национального проекта "Здравоохранение" в части обеспечение отрасли кадрами и модернизации первичного звена здравоохранения..

Ректор Красноярского медуниверситета Минздрава России Алексей Протопопов представил новый формат проведения учебно-методических мероприятий в вузе — ярмарку мастеров «Найди себя в профессии», направленных на популяризацию студенческого научного общества и  содействие профессиональному самоопределению и переходу «учеба - работа».

Министр здравоохранения РФ пообщался со студентами 5 курса лечебного факультета, присутствующими на мероприятии, а заодно проверил владение современными клиническими алгоритмами догоспитального и госпитального оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Также Михаил Мурашко посетил Мемориальный зал Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, имя которого носит вуз, и оставил запись в книге пожеланий Мемориального зала.

Министр отметил основные направления, которые необходимо учитывать для дальнейшего развития: создание новых технологий, производственная составляющая в науке, адресная организация системы. Также Министр подчеркнул важность целевого набора в высших и средних учебных заведениях, что позволяет решать кадровые вопросы отрасли.  

В Министр здравоохранения РФ позитивно оценил уровень краевого высшего и среднего медицинского образования: «Мы видим, что здесь колледж развивается неплохо. Выходят специалисты, которые  живут по принципу «знаю, значит, могу сделать». Это просто правилом должно быть. А что касается вузовского образования, мы видим расширение объемов подготовки для  специалистов непосредственно для нужд здравоохранения. И каждый год у нас идет развитие этого направления. Плюс идет повышение рейтинга университета и привлекательности для зарубежных студентов».