Туберкулёз и его профилактика

25 марта 2022

В Красноярском крае подводятся итоги мероприятий, прошедших в рамках   Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В РФ за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от этого социально-значимого заболевания. В рамках профессиональной даты (24 марта) вся уходящая неделя в Красноярском крае была посвящена профилактическим мероприятиям – они включали в себя как познавательные лектории, так и «Дни открытых дверей», организацию выездной работы по прохождению гражданами флюорографических исследований.

Туберкулёз сегодня излечим и предотвратим, главное – соблюдать рекомендации докторов и не игнорировать регулярные диагностические обследования. В Красноярске с 22 по 25 марта включительно  в рамках акции работают передвижные флюорографы (ул. Борисевича, 13, ул. Судостроительная, 56, проспект Мира, 20, или ул. Крылова, 5А)для того, чтобы пройти обследование не нужен полис ОМС и предварительная запись. Только за первый день акции возможностью оперативно пройти флюорографическое обследование воспользовались 265 жителей Красноярска.

 Студенты Ачинского медицинского техникума под руководством преподавателя техникума Людмилы Маглаперидзе подготовили и провели профилактическую беседу на тему «Туберкулёз и его профилактика», с обучающимися краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства». Беседа проходила в рамках краевого проекта «Равный обучает равного» и в рамках Дня борьбы с туберкулёзом. На мероприятии присутствовало более 50 обучающихся. Студентам-аграриям рассказали  об инфекционном заболевании, о причинах и последствиях данного заболевания. Вместе со студентами девушки объяснили, кто может обноситься к категории группы риска. После беседы для обучающихся колледжа была проведена  викторина, а также показаны научно-популярные видео-ролики. В конце мероприятия состоялся интерактив, мотивирующий обучающихся к здоровому образу жизни.

В Тасеевской районной больнице состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации района с участием специалистов социальной службы, глав сельских поселений, специалистов Роспотребнадзора и краевого противотуберкулезного диспансера. Много говорилось о важности проведения своевременного флюорографического исследования. В рамках национального проекта здравоохранения с 2019 года в край начали поступать передвижные флюорографические установки для районных больниц и краевого противотуберкулёзного диспенсера. Обеспечение районов техникой продолжится и в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря современному оснащению в минувшем году только в Тасеевском районе  проведено 7 328 ФЛГ-исследований, из них 237 - у подростков. Выявлено 7 лиц с заболеванием туберкулеза, пациенты поставлены на учет, назначена терапия.

В Красноярским крае большое внимание уделяется борьбе с этим опасным социально-значимым мероприятием, поэтому профилактические мероприятия проводятся также и в течение всего года. За два последних года уровень заболеваемости снизился практически вдвое. Показатель заболеваемости на первое января 2022 года составляет 43 на 100 тыс. населения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43