Александр Усс оценил новую социальную инфраструктуру в Богучанском районе края

23 марта 2022

Губернатор края Александр Усс в ходе рабочей поездки посетил поселок Таёжный Богучанского района, где осмотрел объекты инфраструктуры, построенные компанией «РУСАЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством края и Богучанским алюминиевым заводом.

В Богучанском районе реализуются крупные промышленные проекты в сферах энергетики, металлургии, лесной промышленности. Социальная инфраструктура населенных пунктов, а значит уровень комфорта их жителей должны соответствовать масштабу поставленных задач – на это и направлен механизм государственно-частного партнёрства. Именно таким образом появились объекты в Таёжном: на собственные средства металлурги построили два детских сада, современную школу и новое здание участковой больницы. Готовые объекты были безвозмездно переданы государству.

Глава региона считает подобную форму сотрудничества бизнеса и власти современной и полезной для всех.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Наш край – это территория присутствия многих крупных компаний, и наш принцип работы с ними – не только деньги в бюджет, но и обязательное участие в социальном развитии Красноярского края, работа на благо его жителей. Здесь РУСАЛ продемонстрировал очень хорошие результаты именно такого подхода. Мы планируем и дальнейшее развитие поселка – развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, решение вопроса с аварийными сетями».

Глава региона посетил новое здание участковой больницы, являющейся частью Федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, в которой обслуживается всё население посёлка – более 7 тысяч человек. Новый корпус рассчитан на сто посещений в день, также здесь развёрнут дневной стационар на 12 койко-мест в две смены. Новые современные лаборатории, кабинет УЗИ и рентген-аппарат позволят жителям посёлка многие проблемы со здоровьем решать на месте, без поездки в районную больницу.

В детском саду Александр Усс поприветствовал самых маленьких жителей Таёжного, а в новой и комфортабельной школе №7 в торжественной обстановке вручил благодарственные письма Губернатора тем, кто построил эти современные объекты. Среди награждённых – коллективы РУСАЛа и «Монолитхолдинга».

Евгений Никитин, генеральный директор компании «РУСАЛ»: «Сегодня мы видим результаты тех решений, которые принимались более десяти лет назад. Еще тогда руководство компании определило, что нужно не только создать здесь производство, рабочие места, но и вкладываться в развитие территории, создавая достойную инфраструктуру для жителей поселка Таежный. И на вводе этих объектов мы не собираемся останавливаться – совместно с региональной властью мы продолжаем прорабатывать дальнейшие планы развития Богучанского района».

По информации управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.