Фтизиатры напоминают о необходимости пройти обследование

5 апреля 2022

В России снизилась заболеваемость туберкулезом, однако коронавирус может спровоцировать рост развития этого опасного заболевания у людей, заявила директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

По словам специалиста, меры, введенные из-за распространения коронавируса — масочный режим, домашний режим, ограничения в общественных местах, — снизили и распространяемость туберкулеза. Но вместе с этим в пандемию в стране приостановили диспансеризацию, во время которой врачи могли выявлять болезнь, да и сама коронавирусная инфекция может способствовать развитию туберкулеза у человека. Прямой связи между заболеваниями нет. Однако среди возможных осложнений, возникающих в постковидном периоде, туберкулез, хоть и редко, встречается. Кроме того, при тяжелом течении коронавирусной инфекции применяются иммуноподавляющие препараты, которые также делают организм более уязвимым по отношению к любым бактериальным инфекциям.

В Красноярском крае охват населения всеми видами профилактических осмотров на туберкулез в 2021 году составил 78,9 % от числа прикрепленного населения. Охват детей туберкулинодиагностикой за 2021 год -  94% от детского населения в возрасте от 1 года до 14 лет (в 2020 году было 90,4%).

В рамках ежегодной акции краевого тубдиспансера, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, жителям Красноярска было доступно обследование в передвижных флюорографических кабинетах. Особенность акции в том, что для прохождения обследования были не нужны направления врача, медицинский полис и прописка. Достаточно было предъявить один документ, удостоверяющий личность.  За пять дней акции скриннинг прошли больше 1400 жителей Красноярска и гостей города. Из всего количества обследованных патологии обнаружены у 6 человек. Всем им рекомендовано обязательно пройти дополнительные анализы и консультации специалистов.

- За два года пандемии в крае не отмечено роста заболеваемости туберкулезом. И нам удалось не допустить значительного сокращения скриннинга населения. Однако, напоминаю жителям края, чтобы они регулярно, один раз в год проходили флюорографическое обследование. Особенно это важно для пожилых людей, с хроническими заболеваниями, а в современных условиях, и для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, - пояснил врач-рентгенолог Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 Василий Табакаев.

16 современных малодозовых передвижных флюорографов появились в Красноярском крае в 2019 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Они обеспечивают максимальную доступность медицинских услуг. Например, два передвижных флюорографических кабинета краевого тубдиспансера за 2021 год обследовали почти 34 тысячи человек в Красноярске, Сосновоборске,  Балахтинском, Большемуртинском, Партизанском и Казачинском районах во время которых были выявлены патологии органов грудной клетки у 233 пациентов.  В период эпидемии COVID-19 мобильные флюорографы в буквальном смысле выручали некоторые территории, где стационарные флюорографические установки оказались в «красной зоне». А в некоторых районах края, благодаря приобретению новой техники, профосмотры даже увеличились по сравнению с периодом до начала эпидемии.