В хирургическом отделении стационара краевого Центра охраны материнства и детства № 2 завершился ремонт палат

22 апреля 2022

В хирургическом отделении стационара Ачинского центра охраны материнства и детства прошло открытие после реконструкции.  На открытии главный врач ККЦОМД №2 Александр Третьяков поблагодарил всех причастных к проведённым работам. На открытии присутствовал и генеральный директор АО «Ачинского Нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании» – Олег Белов.

Олег Александрович, пройдя по всем обновленным палатам стационара, не только оценил всю проделанную работу, но и высказал мнение и о дальнейшем сотрудничестве с медицинским учреждением.

За 1 квартал текущего года в четырёх самых больших по площади палатах прошла реконструкция помещений: были оборудованы санузлы, установлены душевые кабины, заменены двери и приборы отопления, схема электропроводки, проведён косметический ремонт. Теперь палаты оснащены и новой мебелью, включая дорогостоящие современные функциональные кровати для детей, а также бытовую технику: кондиционер, холодильник, микроволновая печь, телевизор и телефон для внутренней связи.

Переделка была запланирована на конец мая, но благодаря заблаговременной закупке стройматериалов, мед.оборудования, сантехники и прочего, все работы удалось завершить уже к началу апреля. В этом вопросе неоценимую помощь оказало руководства Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

— Мы не первый год реализуем с Ачинским НПЗ проекты по развитию в Ачинске детского здравоохранения, и здесь нам удается показывать только отличный результат, — акцентировал внимание о своевременности оказанной помощи для детского стационара главный врач Перинатального центра Александр Третьяков.

Напомним, развитие детского здравоохранения – одна из базовых целей Национального проекта «Здравоохранение».


Для справки:

Хирургическое — отделение с наиболее длительными сроками пребывания пациентов. В среднем срок пребывания пациентов в стационаре составляет 6 дней, но пациенты могут проводить в стационаре и до 50 дней в случаях, если необходимо длительное восстановление после сложных операций или получения термических ожогов. В отремонтированных палатах плановое пребывание пациентов составит до 200-300 человек в год, а это более 30% от общего числа пациентов, в возрасте от 0 до 18 лет.
Напомним, стационар Центра охраны материнства и детства № 2 в Ачинске в год принимает в среднем 2600 – 2700 только ачинских пациентов. Также здесь проходят лечение пациенты из Боготола, Назарово, Шарыпово, ЗАТО п. Солнечного, а также из поселений Ачинского, Бирилюсского, Боготольского, Большеулуйского, Козульского, Назаровского, Тюхтетского, Ужурского и Шарыповского районов.
В среднем, в Перинатальный центр ежегодно госпитализируется порядка 10– 11 тысяч будущих мам, пациентов детского стационара, а также взрослых пациентов в Центр помощи и спасения.