Телевизионный проект «Врачи от Бога…» выиграл грант международного конкурса «Православная инициатива»

27 апреля 2022

Красноярский православный приход храма святого Иоанна Предтечи стал победителем международного Грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Врачи от Бога. Серия видеопрограмм о медицине, вере и этике». Партнеры проекта: Социально-медицинская автономная некоммерческая организация "Общество православных врачей им. Архиепископа Луки", Гражданская ассамблея и Министерство здравоохранения Красноярского края, Красноярский государственный медицинский университет имени профессора Войно-Ясенецкого, Красноярский медицинский техникум, Ачинский медицинский техникум.

Автор проекта, журналист и продюсер православной телепрограммы «Светлый день» Александра Лылина уверена, что за семь предстоящих месяцев проекта в его орбиту войдут многие медицинские учреждения и учебные заведения края, ведь героями телепрограмм и фильмов станут лучшие врачи, достигшие не только профессиональных, но и нравственных высот. Рубрика «Врачи от Бога» телепрограммы «Светлый день» будет выходить раз в месяц на телеканале ТВК. Её расширенная версия - в социальных сетях партнеров. Пройдут и общественные показы в медицинских, студенческих и православных аудиториях.

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», предоставивший грант, осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под эгидой Русской православной церкви с 2005 года. Он ставит перед собой следующие цели: реализация общественно полезных программ и проектов поддержки и защиты гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей; содействие развитию сферы культуры, искусства, просвещения, культурного и духовного развития личности, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры языков и традиций народов Российской Федерации.

В нынешнем году на грантовый конкурс «Православная инициатива» было подано 798 заявок из 72 регионов Российской Федерации и трех стран ближнего и дальнего зарубежья. По информационному направлению, в котором заявлялась телепрограмма «Светлый день», поступило 63 проектных заявки. Из 124 победителей - семеро из Красноярского края, и всего один -  проект о православных врачах, из краевого центра.