В Красноярской поликлинике №7 запустили современный рентген-комплекс

25 мая 2022

В Красноярской городской поликлинике №7 начал работу современный цифровой  рентген-комплекс с телеуправляемым столом-штативом. Оборудование стоимостью 28 млн рублей получено по программе модернизации национального проекта «Здравоохранение».

Комплекс предназначен для проведения рентгенодиагностических и рентгеноскопических манипуляций. На аппарате можно проводить исследования органов грудной клетки, скелета и суставов, позвоночника, органов брюшной полости, желудочно-кишечного тракта. Комплекс обладает функцией томосинтеза – послойного исследования органов и систем (как определенный спектр КТ-исследований).

"Как показал первый опыт работы, оборудование уникальное, является большим подспорьем для наших врачей и пациентов. В чём изюминка этого аппарата - здесь существует дополнительная опция томосинтез. Она позволяет нам без использования дополнительных методов исследования с привлечением внешних услуг и оборудования, которого нет в нашей поликлинике, проводить, например, обследования по ковиду. Томосинтез - это срезы области исследования, дающие более подробный и детальный анализ". Пояснил главный врач Красноярской поликлиники №7 Александр Оголихин "Аппарат собирался на российском предприятии, и все расходники, которые используются на этом оборудовании, не являются дефицитом, поскольку поставляются из Китая".

Прежний рентген-комплекс прослужил больнице 16 лет. Сейчас востребованность нового аппарата у пациентов поликлиники очень высока. За смену комплекс позволяет выполнить до 30 исследований.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края.