Система наставничества в Городской детской больнице №8

30 мая 2022

Для подготовки молодых врачей к самостоятельному выполнению должностных обязанностей; помощи в приобретении профессиональных навыков и минимизации периода адаптации к работе в учреждении, с 2017г в ГДБ № 8 активно внедряется система наставничества.

С этой целью еженедельно по средам согласно разработанной программе проходят практические и теоретические занятия. Семинары проводят заместители главного врача, заведующие подразделениями, врачами специалистами: клинический фармаколог, эпидемиолог, инфекционист и др. Кроме получения знаний и навыков, молодые врачи знакомятся с коллегами.

Ежемесячно на семинарах проводится тестирование по пройденным темам. После тестирования обсуждают правильные ответы, по результатам победителю главный врач дарит книгу о коммуникативном поведении и личностному росту. Тестирование носит анонимный характер, основная задача его проведения – самоконтроль полученных знаний.

Последний цикл семинаров завершился лекцией по тайм-менеджменту, для проведения который был приглашен доцент, к.м.н., доцент кафедры управления и экономики здравоохранения ФГБОУ Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого  Алексей Юрьевич Сенченко.

На лекции были разобраны техники и методы управления временем, которые помогают планировать рабочее время и экономить ресурсы.

В рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» (нацпроект «Здравоохранение») в КГДБ № 8 проводится системная  работа по укомплектованию  врачебных должностей в подразделениях. Укомплектованность врачами первичного амбулаторно-поликлинического звена за I квартал составляет 92,1%